Увлажняющий крем при псориазе

Шелушащаяся сухая кожа при псориазе доставляет массу неприятностей: контакт с водой, сухим воздухом или одеждой провоцирует раздражение, зуд, воспаление, микротрещины. В результате возникают физический и психологический дискомфорт, падает качество жизни.

Сегодня рассмотрим, как избежать проявлений сухости кожи, основные факторы появления псориатических бляшек, методы лечения и профилактики и почему крем-бальзам «Восстановитель кожи № 1» признан лучшим в устранении неприятных симптомов псориаза.

Причины сухости кожи при псориазе

Псориаз (чешуйчатый лишай) — заболевание, развитие которого происходит под воздействием многих факторов — от генетической предрасположенности, до патологий эндокринной, иммунной и нервной системы человека. Сухой псориаз с обилием шелушащихся бляшек чаще выявляют у пациентов, перенесших сильные эмоциональные или физические стрессы.

При псориазе нарушается общий обмен веществ, в результате гидролипидный барьер кожи повреждается. В ответ эпидермис производит неадекватно большое количество новых клеток кератиноцитов. Кератиноциты не успевают выполнить свою функцию и отшелушиться самостоятельно — вместо этого они в большом количестве количестве скапливаются в верхнем слое эпидермиса, утолщая его и вызывая ороговение кожи.

Нарушается процесс естественного обновления, питания и дыхания кожи, ослабевают функции защитного барьера, эпидермис становится сухим и безжизненным.

К предрасполагающим факторам псориаза относят:

• гормональный сбой, например, нарушение функциональности щитовидной железы;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям на внешние раздражители;
  • хронические патологии органов ЖКТ;
  • частые инфекции;
  • другие кожные заболевания;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • вредные привычки — алкоголизм, табакокурение;
  • несбалансированность рациона.

Отдельно выделяют наследственный фактор: почти всегда выясняется, что кого-то из близких родственников пациента был диагностирован псориаз.

Средства лечения и профилактики при псориазе

Терапия псориаза с сухим типом бляшек ориентирована на устранение неприятных симптомов, вывод в ремиссию и стабилизацию состояния, избегания периодов обострений. Применяется комплексное лечение: психотерапия, физиотерапия, витаминотерапия, санаторно-курортное лечение, мази и крема.

Для снятия сухости, зуда, шелушений и сопутствующего воспалительного процесса применяют наружные средства.

• Гормональные мази и кремы с кортикостероидами, быстро купирующие симптоматику, устраняющие воспаление, обладающие антигистаминным свойством. Длительное использование гормональных средств вызывает побочные реакции в виде атрофии кожи, высыпаний, акне, поэтому без предписания врача использовать их нельзя.
  • Негормональные лекарственные мази или крема с растительными экстрактами.
  • В составе комплексной терапии на начальной стадии псориаза могут назначать средства народной медицины. Народные средства должны использоваться только как вспомогательные.

Большое значение в устранении псориатичекских сухих бляшек имеют профилактические методы. Общие рекомендации дерматологов для увлажнения кожи и минимизации возникновения рецидива выглядят следующим образом:

• Рекомендуется исключение спиртосодержащих, агрессивных косметические и моющих средств, чрезмерного механического воздействия, одежды из грубых материалов.
  • Обогащение рациона питания, включение продуктов богатых растительными и животные маслами.
  • Нормализация питьевого режима.
  • Употребление витаминно-минеральных комплексов.
  • Применение ранозаживляющих, питательных, смягчающих кремов.
  • По возможности — регулярный выезд на отдых к морю.

Для устранения сухости при псориазе рекомендуется использовать одно из лучших средств — крем с натуральным составом «Восстановитель кожи № 1».

Крем «Восстановитель кожи № 1» при псориазе

Крем-бальзам «Восстановитель кожи № 1» — негормональный увлажняющий крем, который назначают при псориазе. Он устраняет сухость, зуд и воспаления, бактериальные и грибковые инфекции, оказывает ранозаживляющее свойство.

Крем «Восстановитель кожи № 1» заменяет несколько препаратов. Уникальность свойств крема обусловлена многокомпонентным растительным составом:

За улучшение состояния кожи, увлажнение, устранение шелушения отвечают входящие в состав софора, хризантема индийская, борнеол, ромашка аптечная.

Антимикробные, противобактериальные и противогрибковые свойства обусловлены содержанием софоры, феллодендрона амурского, растительных дубильных веществ, корень гирчи, желтой акации.

Снимают воспаление, покраснения феллодендрон амурский, экстракт корня гирчи, сальвия, бассия веничная.

Регенерацию кожи, заживление микротрещин стимулируют растительные дубильные вещества, календула, коллоидное золото, фуллерены.

Софора, хризантема индийская, экстракт ромашки восстанавливают липидный барьер эпидермиса.

Феллодендрон амурский, ромашка, коллоидное золото обладают антиоксидантными свойствами.

У крема «Восстановитель кожи № 1» нет противопоказаний и побочных эффектов — его можно использовать в любом возрасте и наносить на любой участке тела. Крем экономно расходуется, оказывает питательный и смягчающий эффект и легко впитывается, не оставляя ощущения жирности и забитых пор.

Отзывы пользователей утвержают, что «Восстановитель кожи № 1» быстро снимает симптомы при псориазе и устраняет их интенсивность. Крем «Восстановитель кожи № 1» не вызывает привыкания при ежедневном использовании.