Болезненные бляшки при псориазе: скорая помощь

С точки зрения медицины, псориаз не представляет угрозы жизни, но больными псориаз воспринимается тяжело — как и другие кожные заболевания. При псориазе (его еще называют чешуйчатый лишай) возникают характерные псориатические бляшки, которые чешутся, болят и некрасиво выглядят.

Псориаз — проблема эстетического характера: он приносит дискомфорт, ухудшает психоэмоциональное состояние пациента. Появление симптомов псориаза вызывает повышенную раздражительность, влияет на самооценку человека и может стать причиной депрессии и социальной изоляции.

Причины появления бляшек при псориазе

Однозначная причина появления псориаза до сих пор не выявлена. Распространены две теории возникновения болезни:

• аутоиммунная: в иммунной системе происходит сбой и она начинает атаковать собственные клетки;
  • нарушения клеточного обмена: внутри клетки дают сбой механизмы роста, созревания и деления.

Псориаз не лечится на 100%. Он может быть в ремиссии и не беспокоить человека годами, но под влиянием провоцирующих факторов опять обостриться.

Людям с псориазом лучше избегать:

• психологических стрессов, эмоциональных перегрузок;
  • физических стрессов: переохлаждения, перегревания, работы в ночную смену, частых смен климатических зон;
  • алкоголя, курения;
  • фастфуда;
  • постоянного воздействия химических веществ, работы на вредном производстве;
  • частого травмирования кожи.

Также псориаз могут провоцировать аллергические или инфекционные кожные болезни, хронические заболевания эндокринного характера и ЖКТ, ВИЧ, частые ОРЗ, длительный прием лекарственных препаратов: антидепрессантов, противосудорожных, глюкокортикостероидов.

На обострении псориаза часто сказывается сезонность — выделяют летний и зимний рецидивы. Зимние возникают чаще.

У большинства пациентов в семейном анамнезе выявлены больные псориазом прямые родственники.

Симптоматика псориаза проявляется характерными псориатическими бляшками — множественными высыпаниями покрытых чешуйчатым налетом ороговевших клеток эпидермиса. Вокруг каждой бляшки образуется розовое кольцо, которое ограничивает зону воспаления.

Чтобы остановить развитие псориаза, дерматологи рекомендуют при первых признаках псориаза использовать смягчающие средства.

Средства от псориаза

Лечение псориаза сложное и комплексное. В традиционной медицине как быстродействующее средство используются гормональные мази с глюкокортикоидами: они мгновенно снимают неприятные симптомы боли и зуда, блокируют воспаление. Любые гормональные средства нарушают собственную выработку гормонов, поэтому применяют их только по предписанию врача и короткими курсами. Длительность курса определяет лечащий врач, исходя из стадии патологии и выраженности симптомов.

Самостоятельное и продолжительное использование гормональных препаратов запрещено.

Методы народной медицины применяют только в виде дополнительных мер к основному лечению по совету дерматолога. К народным методам относятся:

• свежий сок или настойка чистотела;
  • домашняя мазь из прополиса;
  • примочки из натурального 3% яблочного уксуса;
  • компрессы из соды или содовые ванны;
  • настои ромашки, календулы.

Большинство дерматологов советует начать лечение с негормональных многокомпонентных мазей или кремов, к которым относят крем-бальзам «Восстановитель кожи № 1», предназначенный для лечения кожных болезней.

Крем «Восстановитель кожи № 1» при псориазе

Крем-бальзам «Восстановитель кожи № 1» — средство № 1 при псориазе. Крем оказывает смягчающее, успокаивающее, антибактериальное и антисептическое действие. Крем-бальзам «Восстановитель кожи № 1» быстро снимает болезненность и зуд, уменьшает проявления псориаза и тормозит его развитие.

По отзывам, уже после первого применения болезненность псориатических бляшек снижается.

«Восстановитель кожи № 1» был специально разработан для профилактики и лечения локальных воспалительных реакций, раздражения кожи, гиперемии, шелушений.

Эффективность крема основана на действии следующих компонентов:

Растительные дубильные компоненты оказывают вяжущее и антибактериальное действие, за счет чего уменьшается интенсивность воспалительной реакции, ускоряется процесс заживления.

Корень гирчи и бассия веничная уменьшают жжение и зуд, оказывают противоаллергическое, противомикозное и антибактериальное действие.

Экстракт календулы ускоряет процесс клеточного обновления.

Экстракт ромашки отбеливает и успокаивает кожу.

Коллоидное золото улучшает регенераторные свойства клеток кожи и смещает уровень pH, тем самым снижая кислотность и ускоряя заживление тканей.

У крема «Восстановитель кожи № 1» гипоаллергенный и натуральный состав, поэтому он подходит для людей с очень чувствительной кожей. Отсутствие гормональных компонентов гарантирует отсутствие побочных эффектов.

Как снизить вероятность рецидива псориаза

Чтобы минимизировать риск перехода из стадии ремиссии к обострению псориаза, необходимо соблюдать общепринятые правила.

• Использование PH-нейтральных средств для мытья рук, лица и тела.
  • Защищать руки резиновыми перчатками при работах с водой и моющими средствами.
  • Применять увлажняющие средства, смягчающие и делающие кожу эластичной.
  • Соблюдать диету, исключить употребление алкогольных напитков.
  • Укреплять иммунитет, стараться избегать стрессовых ситуаций.
  • Избегать нервных и физических перегрузок, планировать полноценный отдых.
  • При первых признаках обострения псориаза использовать крем «Восстановитель кожи № 1».

Для устранения сухости и ощущения стянутости, шелушения на любой части тела, дерматологи рекомендуют крем-бальзам «Восстановитель кожи № 1». Терапевтический результат крема-бальзама подтвержден положительными отзывами врачей и пациентов и проведенными дерматологическими тестами.