Правильный уход за кожей лица

  • 141

Именно регулярные и систематические действия по уходу за вашей кожей помогут вам достичь потрясающих результатов, но к сожалению, не существует единой инструкции для всех, как правильно ухаживать за кожей. Поэтому сегодня мы расскажем о самых популярных и действенных процедурах, а также о том кому они подойдут и как определить ваш тип кожи.

Независимо от сумм, которые вы будете тратить на средства ухода и процедур, они должны подходить именно вашему типу кожи. В первую очередь нужно понять, насколько жирная, пористая или сухая у вас кожа, для этого достаточно тщательно изучить ваше лицо поближе к зеркалу, или приложить к лицу бумажное полотенце, чтобы посмотреть, останутся ли на нем какие-то следы.

После того как у вас будет достаточно информации о вашей коже, сравните ее с типовыми характеристиками:

  • Жирная кожа — толстая, с характерным жирным блеском и расширенными порами. Вероятно она склонна к появлению угрей и воспалений.
  • Сухая кожа — чаще всего сухая кожа также очень тонкая и нежная, а ее поры сужены, могут быть видны участки шелушения и мелкие морщины.
  • Если вы не обнаружили ничего излишне заметного на вашей коже и она выглядит свежей, то ее можно считать нормальной по соотношению жира и влаги. Но даже с таким типом кожи не стоит забывать о систематическом уходе, увлажнении и питании.

Итак, вы определили ваш тип кожи, что дальше? Дальше читайте советы по уходу за каждым типом кожи!

В случае с жирной кожей вам нельзя сушить ее спиртовыми тониками и лосьонами. Выбирайте питательный крем не на жирной основе, используйте протестированные на *комедогенность средства.

При сухой коже наоборот, не используйте обезжиренные средства ухода. Очищайте кожу только щадящими и легкими средствами. Активно увлажняйте — летом. Питайте жирными кремами — зимой.

Не подвергайте оставляйте вашу кожу без защиты и питания полезными веществами и в случае, если не обнаружили на ней никаких изъянов. Используйте косметические и уходовые средства рекомендованные косметологами по возрасту.

*Комедогенность — характеристика косметических средств, определяющая их способность вызывать образование комедонов, то есть тем или иным образом загрязнять и закупоривать поры кожи.